Germans from Russia Associations in South America


1. ASOCIACION ARGENTINA DE DESCENDIENTES DE ALEMANES DEL VOLGA

Presidente: GERALDO PREISZ
CALLE 40 Nº 1158
(1650) VILLA MAIPU
PARTIDO DE SAN MARTIN
BUENOS AIRES, ARGENTINA

Autoridades del Consejo Directivo Nacional

Presidente: Geraldo Preisz de Buenos Aires
Vicepresidente: Adolfo Grauberger de Entre Ríos
Vicepresidente 2º: Juan Hippener de Coronel Suárez
Secretario General: Alberto Klein de Buenos Aires
Secretario de Organización: Isabel Kessler de Entre Ríos
Secretario de Finanzas: Rogelio Orlando Erbes de Buenos Aires
Secretario de Bienestar Social: Armando Heim de Buenos Aires
Secretaria de Actividades Culturales: Irma Kornschuh de Entre Ríos
Secretario de Investigaciones Históricas: Oscar Arndt de Entre Ríos
Secretario de Museo: Rubén Hall de Buenos Aires
Secretario de Difusión y Prensa: José Minig de La Pampa
Secretaria de Actas: Graciela Preisz de Buenos Aires
Vocal 1º: Juan Regner de Entre Ríos
Vocal 2º: Guillermo Schroh de Buenos Aires
Fiscal Titular: Herminio Beker de Buenos Aires
Fiscal Suplente: Ruben Müller de La Pampa

Filiales

2. ALDEA PROTESTANTE

Pte: ERNESTO OSVALDO SCHAEDEL
(3101) ALDEA PROTESTANTE
ENTRE RIOS

3. ALPACHIRI

Pte: RUBEN HILARIO M0LLER
SAN MARTIN Y L.SABUGO
(6309) ALPACHIRI
LA PAMPA

5. COLONIA HINOJO

Pte: ADAN MARCELO SCHAMBERGER
AV. DE LOS FUNDADORES C.C.77
(7318) COLONIA HINOJO - PDO. DE OLAVARRIA
BUENOS AIRES

6. CORONEL SUAREZ

Pte.: JUAN HIPPENER
(7540) CORONEL SUAREZ
BUENOS AIRES

8. SANTA ANITA

Pte: SANTIAGO KAPPES
(3248) SANTA ANITA
ENTRE RIOS

10. GENERAL RAMIREZ

Pte: ARTURO M0LLER HEINZE
AV. SAN MARTIN 395
(3164) GENERAL RAMIREZ
ENTRE RIOS

11. GUALEGUAYCHU

Pte: ROBERTO SACK
PRIMERA JUNTA 825
(2820) GUALEGUAYCHU
ENTRE RIOS

12. LUCAS GONZALEZ

Pte.: JUAN REGNER
SUPREMO ENTRERRIANO 417
(3158) LUCAS GONZALEZ
ENTRE RIOS

14. UNSERE FREUNDEN

Pte: FELIPE WERNER
ALMAFUERTE 2081
(3100) PARANA
ENTRE RIOS

19. UNSER LEIT

Pte: ALBERTO KLEIN
AV. R.S.ORTIZ 966
(1414) CAPITAL FEDERAL

22. LOMA NEGRA

Pte: JOSE MATIS HESS
TUCUMAN 1419
(7403) VA. ALFREDO FORTABAT - PDO. DE CLAVARRIA
BUENOS AIRES

23. ALDEA MARIA LUISA

Pte.: JOSE OSVALDO MAYER
(3114) ALDEA MARIA LUISA - DTO. DE PARANA
ENTRE RIOS

24. UNSER LICHT

Pte: ORLANDO BECKER
PIO XII 4838
(1612) ADOLFO SOURDEAUX
BUENOS AIRES

25. CORONEL PRINGLES

Pte: GUILLERMO SCHROH
COLON 931
(7530) CORONEL PRINGLES
BUENOS AIRES

26. GOBERNADOR MACIA

Pte: HUGO VOLKER
L. M. CAMPOS 263
(3177) GOBERNADOR MACIA
ENTRE RIOS

27. UNSER PRIDER

Pte.: ARNOLDO SCHULZ
NOGOYA S/Nº
(3101) STROBEL - DTO. DE DIAMANTE
ENTRE RIOS

28. AL-CO-BA

Pte: RICARDO MINIG
WILFRID BARON 363
(6315) COLONIA BARON
LA PAMPA

29. DIE LUSTIGEN TÄNZER

Pte: ELBIO HEIDEL
SAN LORENZO 79
(3260) CONCEPCION DEL URUGUAY
ENTRE RIOS

31. UNSER DORF

Pte: RAUL MICHEL
(2826) ALDEA SAN JUAN
ENTRE RIOS

32. UNSER WEG

Pte.: ERNESTO SCHWARTZ
(2826) URDINARRAIN
ENTRE RIOS

33. CARHUE

Pte: JULIO REISING
ALSINA Y QUINQUELA MARTIN
(6430) CARHUE
BUENOS AIRES, ARGENTINA


Permission to use any images from the GRHC website may be requested by contacting Michael M. Miller